IPB

Бесплатные VPN сервера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Внимание!

Задавая вопрос, обязательно укажите свой логин, домен и скрипт, которых он касается.

>> !!Ответы на 90% вопросов здесь!! <<

Правила хостинга | Общие ошибки новичков | Поиск

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Выбор CMS для онлайн-факультатива
Glacies
сообщение 25.1.2011, 15:53
Сообщение #1

Школьник
*

Здравствуйте!
Не имел практического опыта работы с CMS, поэтому вопросы будут, вероятно, глупыми smile.gif
Есть такая задумка… организовать онлайн-факультатив для учеников. Выглядеть это должно примерно так: раз в неделю публикуется новая статья. Типа блога, только статья может содержать несколько страниц. У учащихся будет возможность заходить под собственным логином, чтобы выполнить какое-то задание (загрузить файл с результатом или заполнить форму, которая бы генерировала файл или отсылала сообщение по электронной почте - де факто обратная связь). Вроде все просто, но учеников будет две группы, для которых предназначены разные темы и задания. Если была бы только одна группа, то, думаю, можно было бы использовать практически любую CMS, добавляя еженедельно новый контент и просто сделав определенные страницы доступными после авторизации. А где можно будет реализовать усложненную структуру с пользователями?

Какую CMS можете предложить, с учетом хороших заний HTML/CSS и достаточно поверхностных знаний PHP?

PS. Moodle и ему подобные, это конечно хорошо, только очень тяжеловесно для такой простой задачи, мне кажется…

+Цитировать сообщение
Phoenix84
сообщение 25.1.2011, 15:56
Сообщение #2

Гений автоматизации

Из: Самара
Домен: http://technophoenix.ru/

В любую форму обратной связи можно руками добавить выпадающий список с выбором группы...

--------------------
Пишу на AutoIT и Delphi. ИМХО лучше них языков НЕТ
Уничтожте Ucoz, они портят разум и мозги детей
Medic Laboratory v2.0 is ALLREADY HERE!!!

+Цитировать сообщение
Glacies
сообщение 25.1.2011, 16:05
Сообщение #3

Школьник
*

брр… наверное, немного не понимаю
Задача такая: три стринцы, A B C
Все видят A, одна группа пользователей — B, вторая — C. Это везде просто реализуется?

И нужно будет еще как-то разрешить пользоваться формой каждому пользователю лишь единожды.

И, все таки, какую цмску посоветуете?

+Цитировать сообщение
Phoenix84
сообщение 25.1.2011, 16:19
Сообщение #4

Гений автоматизации

Попробуйте сборку Antislaed cms от Artglobals.com
Там есть хороший модуль "Форма заказа" - думаю это то, что вам нужно.
Так же там можно устанавливать видимость-невидимость модулей для групп пользователей.
Но вот с настройкой видимости новостей придется покопаться...

--------------------

+Цитировать сообщение
vikvik
сообщение 25.1.2011, 16:23
Сообщение #5

Аспирант

Домен: photo.vvsite.ru

Цитата(Glacies @ 25.1.2011, 16:06) *
Какую CMS можете предложить, с учетом хороших заний HTML/CSS и достаточно поверхностных знаний PHP?

Заявленным требованиям более всего удовлетворяет любой форум, например phpBB. Там можно гибко разделять доступ по группам, есть возможность постинга текстовой информации, изображений и произвольных файлов, а ограниченные возможности изменения дизайна в ланном случае несущественны.

+Цитировать сообщение
Glacies
сообщение 25.1.2011, 16:36
Сообщение #6

Школьник
*

Там, скорее не новости, а просто страницы будут. Функционал новостей (теги, комментарии), вероятно, не очень понадобится.
посмотрю, спасибо. Только пока http://antislaedcms.ru/ не грузится, а http://artglobals.com/ , похоже, вообще перестал существовать… Я себе на localhost поставил CMSMS и Drupal. Что о них скажете?

+Цитировать сообщение
Phoenix84
сообщение 25.1.2011, 17:29
Сообщение #7

Гений автоматизации

Цитата
Только пока http://antislaedcms.ru/ не грузится

Грузится.

Drupal вы не осилите. Та нужны хорошие знания php т.к. там все пишется почти самостоятельно

--------------------

+Цитировать сообщение
Glacies
сообщение 25.1.2011, 18:15
Сообщение #8

Школьник
*

Да, теперь грузится, сегодня посмотрю, что это такое. Спасибо за наводку

Ну года четыре назад имел небольшой опыт работы с PHP, делал форму заказа с возможностью отслеживания хода выполнения. Правда без БД, так как на том хостинге не предоставляли, а нагрузка была очень небольшой. В Drupal понравилось, что там сразу многое "из коробки" заточено под работу с пользователями, все равно на localhost поставил, так что еще немного покопаюсь.

Цитата(vikvik @ 25.1.2011, 15:36) *
Заявленным требованиям более всего удовлетворяет любой форум, например phpBB. Там можно гибко разделять доступ по группам, есть возможность постинга текстовой информации, изображений и произвольных файлов, а ограниченные возможности изменения дизайна в ланном случае несущественны.

Да решение простое и очень удобное (в плане функциональность/простота даже очень), но как-то ограниченность смущает. Если нужно будет, к примеру, тест с полями для ответов или флажками сделать, то, насколько я понимаю, выходит за рамки. Или я возможности форумов недооцениваю?

+Цитировать сообщение
vikvik
сообщение 25.1.2011, 19:27
Сообщение #9

Аспирант

Цитата(Glacies @ 25.1.2011, 16:49) *
Я себе на localhost поставил CMSMS и Drupal. Что о них скажете?

Скажу, что Drupal - одна из сложнейших, если не сложнейшая в настройке CMS. И хотя её возможности огромны, воспользоваться ими удастся только после достаточно длительного серьёзного изучения. Я её так и не смог освоить (хотя и не больно было нужно).

+Цитировать сообщение
Glacies
сообщение 25.1.2011, 19:44
Сообщение #10

Школьник
*

Поверю.

А если, действительно, на форумном движке. Есть ли где-то моды, позволяющие загружать файлы просто на сервер, а не в пост? В смысле, чтобы ученик мог отправить задание или заполнить тест, причем только один раз (подобно голосованию).

+Цитировать сообщение
vikvik
сообщение 25.1.2011, 19:54
Сообщение #11

Аспирант

Цитата(Glacies @ 25.1.2011, 18:28) *
Да решение простое и очень удобное (в плане функциональность/простота даже очень), но как-то ограниченность смущает. Если нужно будет, к примеру, тест с полями для ответов или флажками сделать, то, насколько я понимаю, выходит за рамки. Или я возможности форумов недооцениваю?

Все форумы имеют инструмент голосования, так что вопрос с флажками - не проблема. Но могу сказать, что не существует CMS на все случаи жизни. У любой CMS найдётся что-то, что придётся реализовывать самостоятельно.

+Цитировать сообщение
BaNru
сообщение 25.1.2011, 23:28
Сообщение #12

Местный флудер

Из: Самарская обл.
Домен: g63.ru

ммм....а поиск не айс?
раз
и по первой ссылки два

--------------------
Мой простой блог возродившийся из пепла времён

Чем больше человек стыдится, тем больше он заслуживает уважения /Б.Шоу/

- бесплатное продвижение сайтов
- обмен целевым трафиком
- увеличение посещаемости сайта
Тема об "RSSFriends" на форуме NX0

+Цитировать сообщение
Glacies
сообщение 26.1.2011, 0:12
Сообщение #13

Школьник
*

Спасибо за наводку, не знал об этой CMS!
К сожалению, schoolnuke.ru выдает "Account disabled by server administrator.", blink.gif поэтому посмотреть не смогу. Насколько я понял из других источников — это система, ориентированная на тестирование бедных студентов вдоль и поперек. Я не совсем то имел ввиду. Тестирование, если и прикручивать собираюсь, то как дополнительную опцию. Думаю, что простенькую форму, сохраняющую результаты на сервере, смогу написать. Было бы куда это прикручивать. Вот к phpBB, которую предлагали, сомневаюсь, что красиво получится (но, может я ее недооцениваю!).
Смысл же был такой: нужна CMS простая, с возможностью выдачи приватного контента в зависимости от группы пользователя (В Drupal они называются "роли"). Естественно, не требовательная к ресурсам хостинга (насколько это вообще критично при 50-70 посетителях в неделю?). Да, и желательно, чтобы была легкая и гибкая настройка шаблона.
Вот, я писал выше, что склоняюсь к CMS Made Simple. Смущает лишь отзывы о ее как-бы ресурсоемкости (напр. http://madesimple.cmsmagazine.ru/opinions_cms/ , хотя там все CMS по этому параметру ругают, если посмотреть smile.gif ) Я думал на счет Drupal, да отговаривают по причине сложности. И правда перебор; если бы контент добавляла куча пользователей… Еще Phoenix84 предлагает Antislaed , пока ничего не могу сказать. Я вижу, что здесь многие обсуждают Joomla!, что скажете (особенно в сравнении с CMS MS, если кто пробовал)?

+Цитировать сообщение
BaNru
сообщение 26.1.2011, 1:15
Сообщение #14

Местный флудер

Из: Самарская обл.
Домен: g63.ru

нда, похоже поиск мы действительно не любим
http://www.schoolnuke.narod.ru/

Цитата
Данная система , через панель администрирования, позволяет: разделить доступ между администраторами (преподавателями), быстро создавать и публиковать тесты, разделять пользователей по группам и курсам обучения, назначать тестовые задания каждому пользователю. При использовании модулей от SmallNuke расширяются возможности системы; такие как публикация новостей, статей, объявлений, часто задаваемых вопросов и ответов, чат, форум и многое-многое другое.

Я думаю что именно ее Вам и надо.

Но дело конечно ваше. Использовать имеющуюся CMS на 5-10% или мучиться с другой CMS.

--------------------
Мой простой блог возродившийся из пепла времён

Чем больше человек стыдится, тем больше он заслуживает уважения /Б.Шоу/

- бесплатное продвижение сайтов
- обмен целевым трафиком
- увеличение посещаемости сайта
Тема об "RSSFriends" на форуме NX0

+Цитировать сообщение
Glacies
сообщение 26.1.2011, 1:28
Сообщение #15

Школьник
*

Нда… Скорее это гугл narod не любит… кешировать: http://www.google.ru/search?hl=ru&neww...uke.narod.ru%2F blink.gif

Теперь попробую, спасибо за ссылку.

+Цитировать сообщение
vikvik
сообщение 26.1.2011, 15:39
Сообщение #16

Аспирант

Цитата(Glacies @ 26.1.2011, 0:25) *
Вот к phpBB, которую предлагали, сомневаюсь, что красиво получится (но, может я ее недооцениваю!).
Смысл же был такой: нужна CMS простая, с возможностью выдачи приватного контента в зависимости от группы пользователя (В Drupal они называются "роли"). Естественно, не требовательная к ресурсам хостинга (насколько это вообще критично при 50-70 посетителях в неделю?). Да, и желательно, чтобы была легкая и гибкая настройка шаблона.

Что касается phpBB, то она поддерживает плагины (моды). Не берусь сказать, есть ли там подходящий, посмотрите на сайте http://www.phpbbguru.net/ . Drupal мало того, что требовательная к ресурсам мозгов разработчика, так и к ресурсам хостинга - тоже требовательная, по прожорливости уступает разве что Amiro и Битриксу.

+Цитировать сообщение
Горбушка
сообщение 26.1.2011, 16:29
Сообщение #17

Ректор

Из: Москва/Россия
Домен: m-v-l.org

Ребят, Вы все с ума сошли? (обращение носит дружеский хорактер =) ) Человек же сказал - не работал он с CMS... Для него phpBB 3 казнью будет...

Вам нужно копать в сторону очень простых и маломощьных скриптов. Скоре даже не CMS, а просто скриптов и на них учиться. А только потом переходить на полноценные CMS.

Как вариант могу порекомендовать DataLife Engine для начала изучения CMS. Он платный, но есть бесплатная версия с закрытым кодом (а он Вам и не нужен на первое время). Когда освоитесь не много (на локалхосте - денвер), тогда уже можете работать с любой CMS, т.к. суть будет ясна.

Без знаний PHP я не рискну Вам предлагать ни одну CMS, т.к. готового модуля нет, как Вам нужен. Здесь придётся немного поработать топором и напильником...

--------------------
Мы - анононим. Имя нам - Легион. Мы не прощаем. Мы не забываем. Ждите нас.

+Цитировать сообщение
ryan
сообщение 26.1.2011, 18:21
Сообщение #18

Выпускник
**

Из: Щекино
Домен: nx0.ru

Ну вот опять у меня к вам вопросы, кстати всем привет. Скажите пожалуйста, (может кто знает) Бесплатно распространяется "CustomCMS" или нет?

--------------------

+Цитировать сообщение
Phoenix84
сообщение 26.1.2011, 18:48
Сообщение #19

Гений автоматизации

Нет не бесплатно.
На данный момент она в стадии бета тестирования - и ее даже купить нельзя (в Order отсутствует продукт)
Цитата
Email me when the FREE BETA is released!

Даже есть оповеститель, когда бетка будет доступна для скачивания.

--------------------

+Цитировать сообщение
ryan
сообщение 26.1.2011, 18:51
Сообщение #20

Выпускник
**

Из: Щекино
Домен: nx0.ru

Цитата(Phoenix84 @ 26.1.2011, 19:01) *
и ее даже купить нельзя (в Order отсутствует продукт)

А как тогда она могла появится в паблике? Я как бы попробовал установить, но там внизу даже ничего не написано. Мол по какой лицензии и т.д.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему