IPB

Бесплатные VPN сервера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Внимание!

Задавая вопрос, обязательно укажите свой логин, домен и скрипт, которых он касается.

>> !!Ответы на 90% вопросов здесь!! <<

Правила хостинга | Общие ошибки новичков | Поиск

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Какой CMS лучше и удобнее
vikvik
сообщение 18.4.2011, 20:15
Сообщение #61

Аспирант

Домен: photo.vvsite.ru

В действительности однозначного ответа нет. Если смотреть с точки зрения академической, то да, лучше всего написать самому с нуля. Но, кроме академической, есть ещё и производственная точка зрения. И с производственной точки зрения требуется получить сайт с заданной функциональностью за минимальную цену. И вот тут самописность снижению цены не будет способстововать.

+Цитировать сообщение
shchepin
сообщение 19.4.2011, 0:05
Сообщение #62

Выпускник
**

Цитата(Горбушка @ 18.4.2011, 18:58) *
...

1. Плевать я хотел на сферическую блондинку в вакууме. Если человек - технический идиот, то делать сайты - не его. Есть куча замечательных сервисов для блоггеров - ЖЖ, wordpress.com и прочие блогспоты.

2. Самописки - не говно. Просто советовать начинающему самопись - это идиотизм, извиняюсь за резкость. Самопись актуальна для уникальных проектов типа контакта / фейсбука / майл.ру и прочего - и на коленке такой сайт не делается. Для остального - есть CMS. Надежность кода, предсказуемость поведения, быстрота развертывания и удобство последующей поддержки.

3. Я не говорил, что WP & Joomla - гавно. Скорее наоборот считаю. Каждый продукт имеет свою целевую аудиторию. Просто поделился личными (sic!) впечатлениями. А в случае с Джумлой даже упомянул, что дело касалось очень сырого на тот момент продукта. И проблемы с кодировкой кириллицы у Жумлы - были. На русскоязычных форумах активно обсуждались методы лечения, помню. К сожалению, пруф уже дать не могу.

4. И таки да, Drupal - это круто. И начинающему она будет сложнее на начальном этапе лишь ненамного. Что бы ни говорили, Drupal - простая в освоении система, хоть и специфичная малость.

Цитата
Отличие от Joomla, WP и самописки не замечаю...

Простите, а вы действительно в ней разобрались? Просто, различий там масса. Все таки, эти CMS делаются разными коллективами и для разных целей.

--------------------
Блог: тыц (временно неактивен)
VK: клац
ЖЖ: пиу

Тестовые площадки: 1, ...

+Цитировать сообщение
Горбушка
сообщение 19.4.2011, 9:35
Сообщение #63

Ректор

Из: Москва/Россия
Домен: m-v-l.org

shchepin, поздравляю... Но мы не виноваты, что Вы родились с чипом памяти, в который вшито умение программировать... А вот мы как-то проходили стадию блондинки, когда не понимали разницу между echo и print, или <br> и <br />...

Я обяснил, почему я разницу не вижу: потому что Joomla и WP нужно допиливать, а Drupal просто дописывать.

--------------------
Мы - анононим. Имя нам - Легион. Мы не прощаем. Мы не забываем. Ждите нас.

+Цитировать сообщение
BaNru
сообщение 19.4.2011, 12:23
Сообщение #64

Местный флудер

Из: Самарская обл.
Домен: g63.ru

Цитата
когда не понимали разницу между echo и print

blink.gif а между ними есть разница, кроме длины написания?

--------------------
Мой простой блог возродившийся из пепла времён

Чем больше человек стыдится, тем больше он заслуживает уважения /Б.Шоу/

- бесплатное продвижение сайтов
- обмен целевым трафиком
- увеличение посещаемости сайта
Тема об "RSSFriends" на форуме NX0

+Цитировать сообщение
shchepin
сообщение 19.4.2011, 12:47
Сообщение #65

Выпускник
**

Цитата(Горбушка @ 19.4.2011, 10:48) *
shchepin, поздравляю... Но мы не виноваты, что Вы родились с чипом памяти, в который вшито умение программировать... А вот мы как-то проходили стадию блондинки, когда не понимали разницу между echo и print, или <br> и <br />...

Я обяснил, почему я разницу не вижу: потому что Joomla и WP нужно допиливать, а Drupal просто дописывать.

Я считаю, что вы опять не правы, но дальше дискутировать не буду - ибо это уже будет отклонение от сабжа. Но пару моментов все таки уточню.

1. Я не умею программировать, я даже не веб дизайнер. И по хорошему, Drupal - первая CMS, в которой я разобрался более или менее.

2. Drupal не надо дописывать. Он даже из коробки - весьма и весьма функционален. Можно развернуть базис для: визитки, блога, мультиблога, каркас для иерархически выстроенных терминов и т д. Ну а модули - таких CMS не бывает, что бы не приходилось допиливать разным обвесом. И Drupal тут не исключение. Принципы допиливания, по сути, не оличаются от остальных. Ну и опять же, все зависит от целей проекта. Я ж не отрицаю, что для какого то блога разумней будет поставить wp, а для какого нибуть сайта - жумлу.

И вообще, сабж звучал так:

Цитата
привет всем не поможете с выбором какой CMS лучше и удобнее? недавно выбрал поставил Joomla но он слишком сложный какой лучше и удобнее?

Подбиваю свой итог:

1. Понятия "лучше" и "удобней" - субъективны, поэтому то, что хорошо для меня - другому покажется неудобным. А потому - я просто рассказал о своих личных предпочтениях и попытался обосновать свой выбор. Кроме того, критерии оценки могут быть совершенно разными: кому то критичен внешний вид "из коробки", кто то фапает на красивый код, кому то (как мне) импонирует гибкость, а кто то вообще плевал на все это - и кроме блокнота ничего не признает.

2. Мое мнение: на сегодняшний день Drupal - это если не самый перспективный проект из опенсорсных CMS, то в первой тройке точно. Тут приведу информацию из википедии о наградах (говорит сама за себя):

Цитата
  • Трижды — в 2007, 2008 и 2009 годах — Друпал получил награду Webware 100 (присуждается лучшим на сегодня сайтам, сервисам и приложениям Сети)[7];
  • Друпал — абсолютный победитель Packt Open Source CMS в 2008 г. и победитель в категории PHP в 2008 и 2009 гг. Основным соперником CMS была Joomla!. Победители выбирались жюри из экспертов в своей области, а также посетителями сайта Packt[8][9].
  • Победитель конкурса "Best open source applications 2010" в категории "Лучшая система управления web-контентом"

Кроме того, для меня он и "лучше" (почему - уже объяснял) и "удобнее" (тоже пояснял). В частности, мне очень импонирует, что не приходится лезть в код (я ж в этой сфере чайник) - и практически все можно сделать из админки. Впрочем, об этом я уже упоминал.

Нуц и напоследок о ламерах, чайниках, начинающих и блондинках.

1. Строго пофигу на блондинок и неисправимых ламеров. Вот толку что то советовать человеку, если это явно "не его"? Блондинка так и останется блондинкой, а технический кретинизм (кстати, это не ругательство, а вполне устоявшийся термин) практически неизлечим. Поэтому, надо понимать, что я советую человеку, который способен разобраться в том, что советую.

2. Все таки, непонятно - чем Joomla показалась топикстартеру сложной. Напротив, она же считается одной из самых легких в освоении для новичка. Ну, то есть, развернуть на ней какой нибудь говносайт куда легче, чем на том же Друпале или TYPO или (тфу-тфу) Битриксе. Точно так же можно сказать про wp - очень дружественная к юзеру CMS с красивыми и приятными свистоперделками. Может, все таки, стоит поглубже покопаться в Joomla или повертеть WP?

P.S. Можно, конечно, подискутировать о конкретной CMS и дальше или поднять холивар на тему "Самопись или скрипты" или еще что то - но это уже будет отклонение от сабжа...
P.P.S. Извиняюсь за разведенную дискуссию, для меня на этом топик исчерпан smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
shchepin
сообщение 19.4.2011, 13:17
Сообщение #66

Выпускник
**

Вдогонку вопрос. Не рекомендуют в одной БД хранить настройки для нескольких скриптов (если они установлены "рядом"). Понятно, что это неудобно. А вот влияет ли это на производительность, если, к примеру, посещалка у сайта и у форума неплохая?

--------------------

+Цитировать сообщение
Горбушка
сообщение 19.4.2011, 14:17
Сообщение #67

Ректор

Короче, всё ясно, это человек, фанатик Друпла и читать наши посты будет только через розовые очки друпала... Спорить дальше не буду - пусть друпал будет самой крутой CMS, которая сама ничего не умеет... А я лучше напишу пару лишних строчек кода в самописке, чем будут писать самописку внутри друпала...

Цитата
поднять холивар на тему "Самопись или скрипты"
Друпал можно так же назвать самописом, ибо весь сайт пишешь сам, а от друпала только каркас... Возьми любой фреймворк - получи тоже самое =)

Кому интересно моё мнение:
Joomla
Преимущества: относительно безопасная, множество дополнений, бесплатная, относительно удобная админ-панель.
Недостатки: Часто плохая локализация дополнений, почти всегда требуется правка дополнений для себя.
Требования к пользователю: Минимальное знание PHP, среднее знание HTML.
Подходит для: "статических" сайтов, либо с малой активностью пользователей, т.е. всё наполнение от админов. Это сайты компаний, визитки и т.д.

DataLife Engine
Преимущества: удобная админ-панель, качественный перевод (разработка идёт на русском), очень простой код
Недостатки: низкая безопасность, ошибки в коде, мало модулей и шаблонов, много развода (модули с шелами, шаблоны с вредоностным кодом и т.д.), платная.
Требования к пользователю: Минимальное знание PHP, минимальное знание HTML.
Подходит для: для динамических порталов, файловых архивов, различные варезники, фильмы-онлайн и т.д.

WordPress
Преимущества: удобная админ-панель, автоустановка и обновление модулей, много шаблонов, бесплатен.
Недостатки: не идиален перевод, проблемы с совместимостью версий WP, узконаправленность
Требования к пользователю: среднее знание PHP, минимальное знание HTML.
Подходит для: исключительно для блогов

Drupal
Преимущества: не плохой API для собственных разработок, безопасен, качественный перевод бесплатен.
Недостатки: отсутствие обратной совместимости API, низкий функционал из коробки, сложность начального освоения
Требования к пользователю: продвинутое или высокое знание PHP, продвинутое знание HTML.
Подходит для: для проектов любой сложности при достаточном знании PHP

Любая самописка
Преимущества: 100% соответвие ТЗ, удобство интерфейса, независимость от разработчиков, заточка под конкретный хостинг
Недостатки: сомнительная безопасность (в отличии от CMS проверяется разработчиками, а не мировым сообществом), возможные проблемы при смене ТЗ или хостинга, сложность написания, высокая цена (в человекочасах.)
Требования к пользователю: высокое или очень знание PHP, высокое или очень высокое знание HTML.
Подходит для: для проектов любой сложности при достаточном знании PHP

Это не имхо... Это мой опыт и моё мнение. Готов править, но только при достаточной мотивации... Всякие ИМХО не принимаю...

P.s. почему у WP узконаправленность в минусах, а у самописки в плюсах: просто WP заточен исключительно для блога, а самописка может быть заточена под блог + клиент-центр. В обоих случаях CMS узконаправленные под конкретные ТЗ, но возможные ТЗ у самописки не ограничены, а у WP это только блог.

shchepin, разница будет заметна только на выделенном сервере. На шаред-хостинге нагрузка на БД настолько большая, что разницы не будет никакой. Кроме того, посещалка так же должна быть огромной.

--------------------

+Цитировать сообщение
vikvik
сообщение 19.4.2011, 22:41
Сообщение #68

Аспирант

Домен: photo.vvsite.ru

Цитата(shchepin @ 19.4.2011, 14:30) *
Вдогонку вопрос. Не рекомендуют в одной БД хранить настройки для нескольких скриптов (если они установлены "рядом"). Понятно, что это неудобно. А вот влияет ли это на производительность, если, к примеру, посещалка у сайта и у форума неплохая?

На производительность - не влияет. Зато очень сильно влияет на возможность восстановления из резервной копии.

+Цитировать сообщение
BaNru
сообщение 19.4.2011, 23:34
Сообщение #69

Местный флудер

Из: Самарская обл.
Домен: g63.ru

Цитата(BaNru @ 19.4.2011, 13:36) *
Цитата
когда не понимали разницу между echo и print

blink.gif а между ними есть разница, кроме длины написания?

--------------------
Мой простой блог возродившийся из пепла времён

Чем больше человек стыдится, тем больше он заслуживает уважения /Б.Шоу/

- бесплатное продвижение сайтов
- обмен целевым трафиком
- увеличение посещаемости сайта
Тема об "RSSFriends" на форуме NX0

+Цитировать сообщение
Горбушка
сообщение 20.4.2011, 2:49
Сообщение #70

Ректор

BaNru, есть. Прочитай документацию =)

http://bolzamo.org.ru/194/
http://www.php.su/functions/?print

--------------------

+Цитировать сообщение
Buskin
сообщение 29.7.2011, 18:19
Сообщение #71

Школьник
*

Из: Home

Для каждой цели удобна своя ЦМС. Есть универсальная ЦМС - друпал, но разбираться в ней жизни не хватит.

+Цитировать сообщение
denase
сообщение 10.2.2012, 16:56
Сообщение #72

Выпускник
**

Домен: l2euro.tk

вообще кому какая CMS нужна по модулям и средствам доступа смотрите на ресурсе http://cmslist.ru/ (не реклама)

+Цитировать сообщение
desutorakuta
сообщение 12.3.2012, 14:05
Сообщение #73

Студент

Домен: cirn0.tk cirn0.nx.ru

Цитата(Buskin @ 29.7.2011, 19:32) *
Для каждой цели удобна своя ЦМС. Есть универсальная ЦМС - друпал, но разбираться в ней жизни не хватит.

Ещё есть ModX. Такое же как и друпал - CMF. Даже в кубе. Нужен функционал - допиши rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
desutorakuta
сообщение 20.3.2012, 15:43
Сообщение #74

Студент

Домен: cirn0.tk cirn0.nx.ru

Наткнулся в интернете на самородок, положу здесь, вдруг кому поможет:

WikiPad и PhotoPad - Крохотные скрипты от отечественного разработчика.
ФотоПэд я не смотрел, но про ВикиПэд аж захотелось написать.

Буквально крохотная CMS'очка. Для небольших сайтов со статичным содержанием. Не требует базы данных. Есть поддержка режима блога. Всё работает на вики-разметке. Всё очень просто и минималистично. Изменение стиля - html-шадлон и CSS.

Минусы: кодировка win1251 и однопользовотельский режим.

Но весь блеск проекта открывается, стоит посмотреть в Код:
Всё написано на чистом PHP. Прозрачная структура, простой код с ёмкими комментариями на русском языке.

Лицензия написана в духе BSD с тем отличием, что ссылка на оригинальный проект должна быть на каждой странице.

Веб-мастерам советовать не буду, но начинающему разработчику явно стоит ознакомится.

UPD: Впечатление немного испортило отсутствие какой либо было защиты от кражи печенек. Впрочем, на этом хостинге стоит Сухошин, который обещает от этого дела защетить. С третьей - из спёртых печенек востановить логин и пароль не получится. Только, в худшем для нас случае, залогинится на сайте.

+Цитировать сообщение
minoshi
сообщение 9.4.2012, 19:01
Сообщение #75

Выпускник
**

Домен: nx0.ru

Внесу свои 5 копеек - candidat cms

Разобраться как, что настраивать легко.
Постепенно ковыряя их код как-то дорос до мысли написать что-то свое.

--------------------
C уважением,
Alexandre Minoshi

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему